В одно ничто не предвещавшее прекрасное утро, мы неожиданно оказались в Замке Зенаиды Юсуповой. Когда девочка-студентка начала описывать бретонскую архитектуру с королевскими символами и вдруг прозвучало: «но все это Зенаида Юсупова сделала только для того, чтобы потешить самолюбие своего любовника и позже второго мужа Луи-Шарля Шовэ...» - мы с мужем сразу же оживились (особенно я). Согласитесь, неожиданно увидеть в бретонской глуши прекрасный Замок, да еще и построенный именно Зинаидой Юсуповой. Однако, сюрпризы на этом не закончились.

Мануар Кериолэ берет свое начало с 9в.и на старинном бретонском означает «солнечный дом» и выглядел достаточно просто: башня, к которой примыкало два этажа с 4 комнатами и таким он оставался аж до 19в.

 

Кто же стал новыми владельцами усадьбы?

В 1862г.усадьба переходит в руки графа Луи-Шарля Шово, женой которого является Зинаида Юсупова (в девичестве Нарышкина) – принцесса и богатая наследница сразу двух знаменитых родов.

По первому мужу Зинаида Ивановна Нарышкина (1809-1893гг.) – жена Бориса Николаевича Юсупова (кузена царя Российской Империи). Грациозная красавица, интеллигентка, страстно увлеченная искусством, очень быстро получила прозвище «Суперинтендантка Изящных Искусств». Родив сына Николая Борисовича Юсупова (дед знаменитого Феликса Юсупова), после смерти своего мужа, в 1855г. богатая наследница решает переехать на ПМЖ во Францию и поселиться  в одной из шикарных вилл в Булонь-Бийянкур, чтобы насладиться всеми прелестями развеселой парижской жизни. Так, собственно, она и знакомится с красавцем офицером императорской охраны и секретарем императора Наполеона III - Шарлем Шово.

Очарованная красотой и умом Шарля и несмотря на огромную разницу в возрасте (ей 57 лет, ему 32), Зинаида решает выйти замуж за офицера Шово. Но для женитьбы на вдове Принца императорской семьи, необходим титул повыше нежели просто чемберлен. Зенаида прикупает своему избраннику титут графа и маркиза. Но этого тоже недостаточно для императорского русского двора – не хватает определенной властьимущей должности (она тоже будет добыта). Наконец-то, все условности соблюдены и венчание состоялось в часовне Юсуповского Дворца в Ст.Петербурге в присутствии Посла Франции. Замок, можно сказать, стал неким свадебным подарком, в первую очередь, для Шарля.

 

«Поскольку я приехала в Бретань издалека и навсегда, чтобы вдохнуть этот свежий чистый воздух и насладиться тишиной, которую мы можем найти только тут в Бретани, мой Замок должен быть ничем не хуже подобающих моему происхождению и положению.» 

После трудоемкого процесса и неимоверного материального вложения Зинаиды, мануар был превращен в сказочный Замок в нео-готическом стиле. Правда, проживут там Зинаида с Шарлем недолго. В 1889г.умирает Шарль и не имея общих наследников, Зинаида дарит этот Замок муниципалитету региона.

 

Позже, оказавшись в бегах на территории Франции после нашумевшего убийства Григория Распутина, ее правнук Феликс Юсупов оспорил наследство своей прабабки в суде и вернет бретонскую жемчужину с «русским характером» в царскую семью, но по причине отсутствия денег на его содержание будет вынужден все же его продать в частные руки.