СЮЗАННА ВАЛАДОН (1865 – 1938)

На заре XXв., нескольким женщинам очень скромного происхождения, таким как Сюзанна Валадон, удалось создать свою художественную карьеру.

Девочка по имени Мари-Клементина, родившаяся в деревне Лимузин, выросла на Монмартре вместе со своей матерью - прачкой.

Самоучкой, она начала рисовать во время работы в ателье семинаристов или у флористов. Вскоре, для заработка, она согласится позировать для художников, которых очарует своей разговорной речью и своей мятежной красотой. Очень скоро она стала сначла любовницей Пьера Пуви де Шаванна, затем Огюста Ренуара и Анри де Тулуз-Лотрека, который прозвал ее «Сюзанной» сравнивая с библейской Сюзанной и стариками - живописный сюжет, часто изображаемый художниками. Именно под эгидой своих друзей-художников она продолжала изучать живопись и скульптуру.

Затем она вышла замуж за биржевого маклера и вела жизнь в течение нескольких лет, воспитывая своего сына Мориса Утрилло, будущего художника, ставшего по стопам своей матери тоже самоучкой.

В 1909г. встреча Сюзанны Валадон с Андрэ Уттером, молодым начинающим художником 23 лет кардинально переворачивает ее судьбу: ее безумная страсть к этому молодому человеку, ради которого она пересматривает свое видение живописи и манеры письма и перенимает вкус "реализма" Гюстава Курбе, геометрию работ Поля Сезанна и, прежде всего, фовизм Поля Гогена.

Она тут же берется за амбициозные композиции (пейзажи, натюрморты, купальщицы, жанровые сцены) и создает многочисленные портреты, в том числе очень новаторские представления своего возлюбленного - от Адама, очарованным Евой-Сюзанной до мускулистого рыбака, приковывающего женские взгляды к обнаженному и желанному телу.

В ее ателье на Монмартре, жизнь Сюзанны сосредоточена на ее возлюбленном Андрэ Уттере (она выйдет за него замуж в 1914г.) и ее сыне Морисе Утрилло, слишком больном и зависимым для независимой и самостоятельной жизни.

После 1й Мировой Войны, она продолжает самозабвенно писать свои картины и регулярно выставлять их на Салонах современных женщин-художниц. Однако, под конец жизни она будет испытывать невыносимое чувство одиночества и скоропостижно скончается в 1938г. успев все же женить своего сына и отдалиться от своего мужа.